IP-Subnetzrechner

Netzadresse, Broadcast, Netzmaske, Wildcard und Hostbereich eines IPv4-Subnetzes in CIDR-Notation berechnen und in kleinere Subnetze aufteilen.

Läuft lokal in deinem Browser
11000000101010000000000100001010
Netz (24) Host (8)
CIDR-Notation192.168.1.0/24
Netzadresse192.168.1.0
Broadcast-Adresse192.168.1.255
Subnetzmaske255.255.255.0
Wildcard-Maske0.0.0.255
Erster Host192.168.1.1
Letzter Host192.168.1.254
Nutzbare Hosts254
Adressen gesamt256
AdresstypPrivat (RFC 1918)
KlasseC
Adresse binär11000000.10101000.00000001.00001010
Maske binär11111111.11111111.11111111.00000000
Hexadezimal0xC0A8010A
Ganzzahl3232235786
Reverse DNS10.1.168.192.in-addr.arpa
In Subnetze aufteilen
#CIDR-NotationHostbereichBroadcast-Adresse
1192.168.1.0/26192.168.1.1 – 192.168.1.62192.168.1.63
2192.168.1.64/26192.168.1.65 – 192.168.1.126192.168.1.127
3192.168.1.128/26192.168.1.129 – 192.168.1.190192.168.1.191
4192.168.1.192/26192.168.1.193 – 192.168.1.254192.168.1.255

Kostenlose Online-Tools – schnell, privat, ohne Anmeldung.

Alle Tools laufen in deinem Browser. Es werden keine Daten hochgeladen.

ImpressumDatenschutz© 2026 no.tools